Корзина:
0 шт. 0 руб.

Статьи

17.04.2017
Масло - описание материала, свойства, достоинства и недостатки
     Технология изготовления
  
   По своей структуре масло – это трикотаж, то есть не тканая материя, а вязаная. Полотно представляет собой непрерывное соединение нитей утка и основы, которые изгибаются, образуют соединяющиеся петли. Такой способ изготовления ткани известен человечеству уже более двух тысяч лет. Среди главных особенностей трикотажа можно назвать:
- эластичность;
- растяжимость;
- мягкость.
Масло изготавливают из различного сырья. От состава зависят основные характеристики, внешность ткани, ее прочность и практичность, а также сфера применения. Для создания масла используют следующие материалы:

- полиэстер – синтетические полиэфирные волокна, имитирующие свойства хлопка;
- вискоза – искусственные волокна, переработанные из целлюлозы;
- лайкра – эластичные синтетические волокна, очень хорошо тянутся, упруго держат форму.
Ткань с преобладанием вискозы в составе будет матовой. Синтетическое масло обладает приятным и нежным блеском.

     Разновидности

   Масло – это не название одной конкретной ткани, а группа материалов, объединенных похожими свойствами и внешними характеристиками. Существует несколько разновидностей этого трикотажа.

   Вискозное масло – мягкое и гладкое трикотажное полотно, прекрасно облегает фигуру и красиво струится, образует складки. Эффект достигается благодаря добавлению в состав ткани волокон полиэстера. Ткань эластичная, относительно тяжелая и плотная, с матовой поверхностью.
   Зимнее масло («эмиратский трикотаж») – ткань эластично растягивается в любых направлениях, мягко блестит, подобно шелку, на ощупь полотно слегка бархатистое. Ткань состоит из вискозы с небольшим добавлением полиэстера. Материал пропускает воздух, хорошо переносит частые стирки и воздействие солнечных лучей, отличается плотностью и одновременно небольшой прозрачностью.
Креп-масло – легкий материал, почти не мнется и не требует глажки. Состоит из сильно скрученных нитей, благодаря чему полотно получается очень тонким, упругим и слегка песчаным на ощупь.
   Кристалл – ткань состоит из вискозы, лайкры и полиэстера, часто окрашивается в яркие цвета и блестит, отчего и сравнивается по внешним характеристикам с минералом. Поверхность ткани красиво переливается на свету, кристалл струится, деликатно облегает силуэт.
   Микромасло – ткань изготавливается по уникальной технологии посредством переплетения различных по свойствам и фактуре нитей. Готовое полотно достаточно плотное, но в то же время воздушное. Ткань подходит для создания летних вещей, она очень легкая и струящаяся.
   Набивное масло – особая разновидность цветного трикотажа. Используя различные технологии, в зависимости от дизайнерской задумки, на лицевую сторону готового полотна (окрашенного в один цвет или выбеленного) наносят печатный узор («набивают» его), орнамент, декоративный принт.
   Ткань с начесом – теплый и практичный материал. Лицевая сторона ткани остается гладкой и нежной на ощупь, что присуще всем разновидностям масла. На изнаночной стороне остается вискозный пух, небольшой ворс, образующий мягкий утепляющий начес.
   Холодное масло (трикотажный шелк) – легкая ткань, прекрасно пропускающая воздух и подходящая для жаркой погоды. Благодаря гладкости нитей, материал скользит по телу, словно прохладная вода, и приятно охлаждает. Из-за блестящей поверхности холодное масло сравнивают с натуральным шелком.

   В целом масло – легкая, декоративная ткань. Существует немало ее разновидностей, что позволяет создавать предметы одежды и домашнего текстиля на любой вкус.