Корзина:
0 шт. 0 руб.

Статьи

17.04.2017
Рибана – натуральный материал
   Если тканью называть изделия, полученные в процессе ткачества, то рибану только условно можно причислить к этой категории. Более правильно назвать её трикотажным полотном, ведь она получается другим образом. Специальные вязальные машины чередуют лицевые и изнаночные петли, в результате получается полотно в мелкую резинку.

   Схемы чередования могут быть разными – одна лицевая и одна изнаночная, две лицевых и одна изнаночная или две петли через две. Особые программы позволяют вывязывать ажурный, или перфорированный трикотаж.

   Рибана бывает гладкокрашеная или набивная. Её изготавливают из 100% хлопка, или с пятипроцентным включением в состав вискозы, лайкры или полиэстера для придания материалу эластичности. При добавлении эластана получается особо мягкое полотно, из которого шьют бельё для новорожденных.

     Практичность
- Великолепные свойства этого материала объясняют такое широкое его применение.
- Эластичность. Особое плетение и включение лайкры делает полотно упругим.
- Долговечность. Прекрасно держит форму благодаря эффективному поперечному растяжению. Этот трикотаж не садится и прекрасно выдерживает большое количество стирок, при правильном уходе он не деформируется и сохраняет первоначальный вид.
- Прочность. Это результат поперечно вязанного двойного плетения.
- Гигроскопичность. Изделия из рибаны имеют рифлёную структуру, отлично поглощающую влагу.
- Аэрация. Натуральные хлопковые волокна сообщают материалу «дышащие» свойства.
- Терморегуляция. Множество микрополостей полотна, наполненные воздухом, хорошо греют, но не дают перегреваться телу.
- Идентичные лицевые и изнаночные поверхности. Это свойство, а также то, что рибана не закручивается, делает экономичным и упрощает процесс изготовления изделий.
- Практичность. Полотно не имеет склонности к затяжкам, оно приятно к телу и износостойко.
- Не вызывает аллергии, как большинство натуральных материалов.